Полезные ссылки

Официальный интернет-портал правовой информации

Поиск

Проживающие интерната посетили Белёвский Спасо-Преображенский мужской монастырь.

Точная дата основания монастыря неизвестна, но официально принято считать, что Белевская обитель была построена в тысячу пятьсот двадцать пятом году. Существуют также различные версии относительно того, кто именно был основателем.

Первое упоминание монастыря в летописном источнике относится к тысяча пятьсот пятьдесят седьмому году. Именно в этом году Белевская обитель была посещена царем Иваном IV.

Шестнадцатый и семнадцатый века для Белевского монастыря оказались тяжелыми, так как на наши земли постоянно набегали крымские татары. А между тысяча шестьсот одиннадцатым и двадцатым годами обитель пострадала от польских, литовских и украинских неприятелей. К середине семнадцатого века из семи церквей в обители осталось лишь три. В тысяча шестьсот сорок третьем году монастырь решили отремонтировать и отреставрировать, в результате чего архитектурная задумка здания несколько изменилась. В восемьдесят первом году в комплексе начался сильный пожар, в котором были разрушены почти все церкви. Было принято решение отстроить их заново, но уже в камне. К концу тысяча восемьсот двадцатого года была достроена колокольня и создана библиотека. В шестьдесят девятом году монастырский комплекс включал кельи настоятеля, братьев и училище.

В двадцать первом году монастырь коснулась судьба многих духовных заведений той эпохи – он был закрыт. Однако, к счастью, здание не подверглось разрушению. До сорокового года постройка стояла без дела и была заброшенной, из-за чего стены начали разрушаться. С храмов убрали купола, а комнаты впоследствии перестроили в жилые помещения.

24 Августа, 2017  11:20 Просмотров: 492 Печать

В этом разделе

21 Декабря, 2020
Год здоровья.