Полезные ссылки

Официальный интернет-портал правовой информации

Поиск

Сотрудники учреждения приняли участие в заседании коллегии министерства труда и социальной защиты Тульской области

Сегодня в здании правительства Тульской области прошло заседание коллегии министерства труда и социальной защиты Тульской области: «Итоги работы министерства труда и социальной защиты Тульской области в 2015 году и задачи на 2016 год».

От Тульской Федерации профсоюзов в заседании приняли участие Ларичева О.В. — Председатель Общественной организации — Тульского областного объединения организаций профсоюзов «Тульская Федерация профсоюзов» и Баца В.М. — Председатель Тульской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Открывая заседание коллеги, Андрей Филиппов подчеркнул, что в 2015 году сохранены положительные демографические тенденции – естественная убыль населения сократилась по сравнению с 2014 годом почти на 8%. Число зарегистрированных родившихся на 4,2% больше 2014 года.

«По темпу роста числа родившихся в прошедшем году Тульская область занимает 3 место в ЦФО после Калужской и Московской областей и 6-ое в Российской Федерации», - отметил министр.

В своем докладе Андрей Филиппов также остановился на обеспечении жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По его словам этот вопрос решается системно. В 2015 году было предоставлено 109 квартир на территории городов Кимовска, Донского и Тулы.

Кроме того, было отмечено, что регулированию ситуации на рынке труда области способствовали мероприятия государственной программы Тульской области «Содействие занятости населения Тульской области». В рамках программы в 2015 году органами занятости было оказано около 160 тысяч государственных услуг, в том числе трудоустроено более 20 тысяч человек.

«Расширилась практика применения государственной помощи на основе социальных контрактов. В 2015 году заключено 165 контрактов, что почти в два раза больше 2014 года», - сказал Андрей Филиппов.

По словам министра, в сфере социального обслуживания внедрены нормы Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Проведен мониторинг реализации законодательства учреждениями социального обслуживания области. В 2015 году проведена масштабная работа по подготовке к реализации с 1 января 2016 года Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ.

Работа министерства проводилась в сотрудничестве с Общественным советом при министерстве.

Как сообщил Андрей Филиппов, в прошедшем году министерство в качестве уполномоченного органа продолжило работу по организации социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины.

Затем состоялась церемонии награждения лучших работников Почетными грамотами министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Также были вручены региональные награды.

Источник: Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области

14 Апреля, 2018  11:25 Просмотров: 605 Печать

В этом разделе

21 Декабря, 2020
Год здоровья.