Полезные ссылки

Официальный интернет-портал правовой информации

Поиск

Вовлечение проживающих в общественную деятельность на личном подсобном хозяйстве применяя метод трудотерапии приносит неплохие результаты

Вовлечение проживающих в общественную деятельность на личном подсобном хозяйстве применяя метод трудотерапии приносит неплохие результаты.

В первую очередь это приносит проживающим оздоровительный эффект, поскольку в процессе восстанавливаются навыки и интерес, изменяются личностные установки, возникает более оптимистическое восприятие для себя и других.

При вовлечении в трудовую деятельность инвалидов необходимо учитывать в первую очередь их интересы, в том числе полезное воздействие труда на их состояние, а затем потребности учреждения.

Трудовая терапия используется в индивидуальных и групповых формах. При групповых формах работы трудовая терапия активизирует, организует и коллективизирует деятельность больных, оказывает положительное влияние на формирование ценностных ориентаций и потребностей. В процессе трудотерапии происходит становление личности, преодолеваются психологические комплексы, формируются новые межличностные взаимоотношения; человек вовлекается в коллективную деятельность, в результате чего повышается уровень его адаптации в социуме. Требованием к организации трудотерапии выступает обеспечение многообразия трудовых процессов и постепенного их усложнения, поддержания интереса к труду, психологический комфорт, постоянное наблюдение лечащим врачом и трудинструктором. Наиболее важная функция трудовой терапии инвалидов в психоневрологическом интернате – это выявление трудовой ориентации. При олигофрении воздействие трудового процесса направлено на обучение инвалидов, привитие им навыков самообслуживания, хозяйственно-бытового и производительного труда, формирование профессиональных навыков, накопление социального опыта с последующей интеграцией в социум.

4 Июля, 2017  19:55 Просмотров: 767 Печать

В этом разделе

21 Декабря, 2020
Год здоровья.